Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

Autorité parentale : un parent séparé peut-il déménager librement ?

Les parents séparés doivent s'informer mutuellement en cas de déménagement, si celui-ci influe sur les conditions d'exercice de l'autorité parentale.

Famille - ScolaritéEnfant

Le parent qui envisage de déménager doit informer préalablement l'autre parent du changement de résidence, si ce changement influe sur les conditions d'exercice de l'autorité parentale. C'est le cas par exemple si le parent déménage dans une région éloignée.

si le parent ne respecte pas cette obligation, il peut être puni de 6 mois d'emprisonnement et d'une amende pouvant aller jusqu'à 7 500 €.

Seul un juge peut, dans le cadre de mesures de protection des victimes de violences, autoriser le parent à ne pas révéler son adresse.

En cas de désaccord, l'un ou l'autre des parents peut saisir le juge aux affaires familiales (Jaf) à l'aide du formulaire suivant :

Demande au juge aux affaires familiales (autorité parentale, droit de visite, pension alimentaire...)

Ministère chargé de la justice

Le Jaf statue toujours selon l'intérêt de l'enfant. Par exemple, le juge peut fixer la résidence de l'enfant chez l'autre parent.

À la suite du changement de résidence d'un des parents, le juge peut également revoir en conséquence les charges financières des parents, c'est-à-dire :

Textes de reference
Code civil : articles 373-2 à 373-2-5
Avertissement de l'autre parent en cas de déménagement
Code pénal : articles 227-5 à 227-11
Peines prévues en cas d'atteinte à l'autorité parentale