Aller au contenu principal Aide Panneau de contrôle

Peut-on verser directement la pension alimentaire à son enfant devenu majeur ?

Oui s'il n'est pas en capacité de subvenir lui-même à ses besoins et que la pension alimentaire lui a été accordée par le juge aux affaires familiales.

Textes de reference
Code civil : articles 371 à 371-6
Entretien des enfants, même après leur majorité (article 371-2)
Code civil : articles 373-2 à 373-2-5
Exercice de l'autorité parentale par les parents séparés